咨询问题: 违规供热合同
咨询内容: 你好:我是双鸭山集贤县翠园小区27号楼3单元502室居民,我所住的房屋在2012年以前在我居住的时候是我们小区自己的锅炉房供暖(后又改为双鸭山龙杰供热公司供暖),我在2012年以后就没在翠园小区那里居住,只是口头与当时的供暖单位打了招呼,也没交取暖费.2013年我回家看的时候见到入户的供热管道被截断了,故也没太在意,因为没交12年取暖费所以停止供气很正常.可今年2017年我回来居住交取暖费时、被新的供热单位告知要交2012年至2017年的全额取暖费和2012年至2017年的违约金、我房屋是50平米欠费大约1150元按照龙杰供热要求我要交将近11000元,并强制我签一份合同,合同其中一项内容就是:当居民欠取暖费时供热单位给予停止供暖、停止供暖期间的供热费正常收缴并收取违约金。我当时提出异议这是霸王条款呀,与省工商局和建设部门联合发的合同样本不一致呀(龙杰供热没有按照黑龙江城市供热条例第25条要求的省建设行政主管部门和省工商行政管理部门联合发布的文本),但被龙杰工人公司收费大厅人员告知就是这个规定不交钱不给我供热。我找到了集贤县工商局稽查大队,他们告诉我不归他们管叫我找集贤县建设局物业管理办公室,几番周折我找到了集贤县建设局物业管理办公室于主任(他当时就在龙杰供热收费那个小楼门前、等供热单位领导),于主任听了我的事后说:没办法、他们这是违反规定了,但是这个公司是招商来的私营企业,跟本不理会他们这个行政部门。于主任说他自己家也存在我的这个情况、也被迫交了费用和违约金才供暖的,并告诉我要不你就按龙杰供热的要求的先交钱,交钱后发票到手了才算有了证据,就可以告他们了。还告诉我当天因为过了供热期好几天了、供热单位不给供暖、老百姓到县政府告状,县长命令他们建设局找龙杰供热的领导,县建设局局长给龙杰供热领导打电话、话还没说完就被挂掉了,这不只好让这个于主任在龙杰供热办公楼等他们领导、通知下午县长召集几个相关部门开供热的协调会。事已自此没办法了,我只好按照龙杰供热的要求先交了10122元(其中包括因为停热断管后恢复供热管线的材料费200元、2012年至2017年的供热费6374元、2012年至2017年的违约金3548元),并都给我开具了正规的发票。我这个50平方米的房子、这只欠了1150元的取暖费最后收了十倍的费用,请问找哪里能说道理?这里只能上传一张合同照片,我处还有发票等相关证明。杜晶锋 23050219750208051X 电话13339333115
附件: 查看
提交时间: 2017/11/3 14:52:35
受理部门: 住房和城乡建设厅
回复状态: 已处理
咨询回复: 咨询问题:双鸭山集贤县居民反映自己在翠园小区27号楼3单元502室的住宅2012年起未居住,2013年时供热入户管道被供热公司截断,直到2017年回该住所居住时,供热公司要求缴纳2012年至2017年全额热费和违约金。
办理结果:对您反映的情况,我厅立即要求集贤县物业管理办公室进行调查核实。经集贤县物业管理办公室调查反馈,2012-2013年供热期供热企业正常供热,因您欠缴热费供热企业进行了停热,应按照全额缴费并缴纳相应违约金;2013至2017年共四个供热期,因供热企业没有恢复供热,应按照停热缴费并缴纳相应违约金。龙杰供热公司已将多收取的费用退还。针对合同不规范的情况,集贤县物业管理办公室已责成龙杰供热公司进行整改。

城市管理处
2017年1月2日
回复满意度: 4      8
黑龙江省人民政府主办 黑龙江省人民政府办公厅承办
黑龙江省政务信息化管理服务中心运营管理 东北网技术支持
备案序号:黑ICP备05008713 公安机关备案号:23010302000360
地址:黑龙江省哈尔滨市南岗区中山路202号 邮政编码:150001