咨询问题: 应届毕业生户口迁出问题
咨询内容: 《关于重申普通高等学校、普通中等专业学校(含技校)学生办户口若干问题的通知》和《深圳市人力资源和社会保障局关于印发深圳市接受普通高校应届毕业生实施办法的通知》深人社规(2016)24号的相关文件有规定,不用《准迁证》,毕业生可以凭借报到证和接受函到户籍所在地派出所办户口迁移证,不需要准迁证。本人是2017年7月毕业的应届毕业生,老家黑河,毕业时已经选择二分回生源地。现有深圳应届生落户政策准备落户,已经办好改派,领取了新的报到证,正在户籍所在派出所办户口迁出,但户口迁出派出所需要准迁证才能办理户口迁移证。希望能得到解答。
附件:
提交时间: 2017/12/25 20:54:35
受理部门: 省公安厅
回复状态: 已处理
咨询回复: 您好。不需要准迁证,持改派证到派出所办理。如派出所有异议可让其请示所在地市一级公安机关。
回复满意度:      3
黑龙江省人民政府主办 黑龙江省人民政府办公厅承办 备案序号:黑ICP备05008713
黑龙江省政务信息化管理服务中心运营管理 东北网技术支持
地址:黑龙江省哈尔滨市南岗区中山路202号 邮政编码:150001
E-mail:webmaster@hlj.gov.cn