咨询问题: 摩托车是否可以驶入高速公路
咨询内容: 您好,我是高速公路的一名工作人员,根据道路交通安全法规定,摩托车可以驶入高速公路,我上交通厅的网站上查了黑龙江省高速公路管理条例第三十七规定中,没有对摩托车进行禁止驶入高速公的规定,只有设计时速低于70公里的机动车辆不得驶入高速公路的规定,但我向我的上级请示得到的答复是不允许摩托车驶入高速公路,请问如果黑龙江省高速公路摩托车不允许驶入的依据是什么,我没有找到相关的文件,请解答。
附件:
提交时间: 2018/7/12 9:15:55
受理部门: 省交通运输厅
回复状态: 已处理
咨询回复: 《中华人民共和国道路交通安全法》是从安全的角度提出摩托车上路的要求,交通运输部《公路工程技术标准》规定,高速公路指“能适应年平均昼夜小客车交通量为25000辆以上、专供汽车分道高速行驶、并全部控制出入的公路”。我省出台的《黑龙江省高速公路管理条例》第五十三条也指出高速公路是指按照国家技术标准建设,经验收合格向社会公告,专供汽车分方向、分车道高速行驶并全部控制出入的公路。
目前我省高速公路收费标准由黑龙江省交通运输厅、黑龙江省财政厅和黑龙江省物价监督管理局联合下发的黑交发[2012]515号文件,收费的车型仅限于客车和货车,没有摩托车的高速公路收费标准。
综上,摩托车行驶高速既没有专用车道,也无收费标准。我省高速公路部门为保障高速公路行车安全,目前对摩托车上高速执行的是劝返政策。
回复满意度: 5      4

黑龙江省人民政府主办      黑龙江省人民政府办公厅承办      黑龙江省政务信息化管理服务中心运营管理      东北网技术支持

政府网站标识码:2300000061      备案序号:黑ICP备05008713