咨询问题: 电采暖用户的电价政策
咨询内容: 2013年,国家发改委下发 发改价格〔2013〕2523号文件,文件第二条:
在保持居民用电价格总水平基本稳定的前提下,全面推行居民峰谷分时电价,鼓励居民用户参与电力移峰填谷。尚未出台居民用电峰谷电价的地区,要在2015年底前制定并颁布居民用电峰谷电价政策,由居民用户选择执行;已经出台的地区,要根据实施情况和电力负荷变化情况及时调整和完善,并加大宣传力度,提升政策实施效果。
现在没有任何针对电采暖的优惠政策,只有煤改电的政策,煤改电只是针对供热网覆盖意外的用户,那我们这些之前响应国家节能减排号召,在装修的时候选择电采暖的用户怎么办?有没有相关政策出台?
我想问一下,居民峰谷分时电价何时能执行?或者到现在不执行的原因?再或者出台一些针对我们这样的用户的政策,谢谢!
附件:
提交时间: 2018/9/17 12:32:14
受理部门: 市场监督管理局
回复状态: 已处理
咨询回复: 您好!
2017年,我局制定下发的《关于清洁供暖电价有关问题的通知》(黑价格〔2017〕143号)中明确规定,原居民电采暖用户以及执行居民合表电价的利用地热能供暖用户可自愿选择保留原政策或执行新政策。因此,原居民电采暖用户可以执行清洁供暖电价政策。
感谢您对物价工作的关心和支持,如需要了解更多价格政策,可登陆我局网站(网址http://www.hpin.gov.cn/)进行查询。
回复满意度:      3
黑龙江省人民政府主办 黑龙江省人民政府办公厅承办
黑龙江省政务信息化管理服务中心运营管理 东北网技术支持
备案序号:黑ICP备05008713 公安机关备案号:23010302000360
地址:黑龙江省哈尔滨市南岗区中山路202号 邮政编码:150001