咨询问题: 关于医院单项收费问题,算不算乱收费。
咨询内容: 在哈尔滨协和医院治疗无精症过程中,做个简单的彩超,说我是输精管堵塞。需要用5D博尔肽高频仪器疏通。先尝试10分钟,如果能通开,就能治疗,10分钟费用3300. 抱着试试看的态度插上尿道管开始做。到时间后,医生说可以通开,里面有毒素。需要彻底清除。我说先把仪器撤掉。我回去筹钱。 每个小时需要19800块。每分钟330块。 医生说,如果治疗了10分钟就撤掉仪器,会造成很大的影响,也许就不能治疗了。讲了很多,就是不给撤仪器。一直到给我做了1个小时40分钟。才撤掉。 而且费用是可以先做,第二天再送钱,但是第一天要缴纳一多半。

我想咨询一下,用这个仪器是不是需要这么高的费用。 在出了医院之后 我咨询过别的医院的医生,同样的仪器,价格差不多只有每小时3000左右, 这价格算不算乱收费。我能不能维护自己的权益。
附件:
提交时间: 2018/9/23 10:41:26
受理部门: 市场监督管理局
回复状态: 已处理
咨询回复: 您好:
您提出的《关于医院单项收费问题,算不算乱收费》收悉,现答复如下:
根据《黑龙江省物价监督管理局关于印发《黑龙江省定价目录的通知》(黑价规〔2017〕166号),自2017年12月29日起,市(地)及所属县(市)的公立医疗机构服务项目价格授权市人民政府(行署)管理,在哈中省直公立医疗机构服务项目价格由省价格主管部门会同省卫生主管部门管理。根据国家发改委《关于非公立医疗机构医疗服务实行市场调节价有关问题的通知》(发改价格〔2014〕503号)规定,属于营利性质的非公立医疗机构,可自行设立医疗服务价格项目;属于非营利性质的非公立医疗机构,按照《全国医疗服务价格项目规范》设立服务项目。非公立医疗机构医疗服务价格实行市场调节价。
您提到的5D博尔肽高频仪器项目,经查,公立医疗机构执行政府指导价的项目中没有此项目。您就诊医院的所有制和经营性质,请向卫生部门咨询。如属于营利性医疗机构,其提供的医疗服务项目及价格均由经营者自主制定。
网上咨询人需要了解更多价格政策,可登陆我局网站:黑龙江省物价监督管理局官网。
感谢您对价格工作的关心和支持!
回复满意度: 1      1
黑龙江省人民政府主办 黑龙江省人民政府办公厅承办
黑龙江省政务信息化管理服务中心运营管理 东北网技术支持
备案序号:黑ICP备05008713 公安机关备案号:23010302000360
地址:黑龙江省哈尔滨市南岗区中山路202号 邮政编码:150001