咨询问题: 2018年1月预缴了2018年全年的物业费,拿到了缴费收据,3月份物业公司突然说物业费涨价,要求补缴差价是否合理?
咨询内容: 2018年1月,我们按要求预缴了2018年全年的物业费,拿到了缴费收据。2018年3月,物业公司提出物业费涨价,要求补缴物业费差价。我有两个问题:
1、物业费涨价是否合理?我严重质疑所谓的业主大会一半以上同意涨价的业主本人签字真实性和有效性!!!物业公司的涨价理由是
小区达到2级管理标准,但实际情况是物业公司只搞形式主义,仅在物业费涨价初期的2个月进行了小区封闭管理,之后直到现在,
小区入口物业岗哨旁边的大门时关时开,小门一直开放,门禁形同虚设,隔壁小区人员长期将车辆停在本小区,外部人员随意进出小区,
小区内部曾经发生抢劫案的偏僻路段路灯损坏2年无人修理,几十个电话上报无果。

2、补缴差价是否合理?预缴全年的物业费拿到收据之后,中途涨价,要求补差额是否合理?
附件:
提交时间: 2018/9/28 0:36:11
受理部门: 省物价监管局
回复状态: 已处理
咨询回复: 您好!《黑龙江省定价目录》规定:辖区内住宅(不含别墅和公寓)前期物业服务收费标准实行政府定价或政府指导价管理,制定权限在市人民政府(行署)、县(市)人民政府、省农垦总局、省森工总局,除此以外的物业服务收费均实行市场调节价,但不管何种定价形式,均应执行明码标价制度,在经营场所醒目位置公示价目表和投诉举报电话等信息;不得只收费不服务、少服务多收费;不得在标价之外收取任何未予标明的费用。
由于不清楚您所在的具体区域,建议您直接咨询当地价格主管部门或拨打12358电话,关于物业服务管理标准问题,请您咨询物业行政主管部门。
回复满意度: 1      4

黑龙江省人民政府主办      黑龙江省人民政府办公厅承办      黑龙江省政务信息化管理服务中心运营管理      东北网技术支持

政府网站标识码:2300000061      备案序号:黑ICP备05008713