咨询问题: 前期物业自主定价是否属于违法收费?
咨询内容: 你好,我是黑龙江农垦建三江管理局华府三期小区居民,我们小区物业属于前期物业,依据《黑龙江省定价目录》和现行有关价格政策,前期物业收费应该是政府定价,但是我们农垦建三江管理局没有对前期物业进行定价,因此负责我们小区物业的中盛物业公司长期以来一直是自主定价,高额收取物业费,请问物业公司此举是否属于违法收费?我们业主是否可以向当地物价部门进行举报?谢谢!
附件:
提交时间: 2018/11/1 15:18:27
受理部门: 省物价监管局
回复状态: 已处理
咨询回复: 您好!《黑龙江省定价目录》规定:辖区内住宅(不含别墅和公寓)前期物业服务收费标准实行政府定价或政府指导价管理,定价权限在市人民政府(行署)、县(市)人民政府、省农垦总局、省森工总局。建议您直接拨打省垦区物价监督管理局物价科电话0451-55193577。
回复满意度:     

黑龙江省人民政府主办      黑龙江省人民政府办公厅承办      黑龙江省政务信息化管理服务中心运营管理      东北网技术支持

政府网站标识码:2300000061      备案序号:黑ICP备05008713